Региональный государственный контроль (надзор) за установлением и (или) применением регулируемых государством цен (тарифов) в области газоснабжения на территории Ленинградской области

1. Отнесение объектов контроля в области газоснабжения к категориям риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в рамках осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области газоснабжения за установлением и (или) применением регулируемых государством цен (тарифов) в области газоснабжения на территории Ленинградской области осуществляется с учетом тяжести потенциальных негативных последствий возможного несоблюдения контролируемыми лицами в области газоснабжения требований законодательства в области государственного регулирования цен (тарифов), оценки вероятности их несоблюдения (далее – категории риска).

2. Отнесение объектов контроля в области газоснабжения к категориям риска осуществляется с учетом документов, имеющихся в ЛенРТК, и информации из государственных и региональных информационных систем, полученной путем межведомственного информационного взаимодействия.

3. Отнесение объекта контроля в области газоснабжения к категории риска осуществляется с учетом следующих значений показателя риска (КГ):

1) средний риск – в случае, если показатель риска (КГ) составляет
от 15 баллов и более;

2) умеренный риск – в случае, если показатель риска (КГ) составляет
от 10 до 14 баллов (включительно);

3) низкий риск – в случае, если показатель риска (КГ) составляет  менее 10 баллов.

4. Значение показателя риска (КГ) определяется по формуле:

КГ = К1 Г + К2 Г + К3 Г ,

где К1 Г, К2 Г, К3 Г  – показатели риска, присваиваемые объектам контроля в области газоснабжения согласно критериям, указанным в пункте 5.

5. Значения показателей риска (КГ) определяются путем сложения баллов, указанных в таблице (по применимости). В случае неприменимости указанных показателей риска их значение принимается равным нулю.

Показатели риска, присваиваемые объектам контроля в области газоснабжения:

1       Значение показателя риска (К1 Г)

1.1    Наличие населения как потребителя

да – 5 баллов;

нет – 0 баллов.

2       Значение показателя риска (К2 Г)

2.1    Наличие вступившего в законную силу в течение трех лет, предшествовавших дате принятия решения об отнесении объекта контроля в области газоснабжения к категории риска, постановления о привлечении к административной ответственности юридического лица, его должностного лица или работников, индивидуального предпринимателя за совершение правонарушений – 5 баллов;

2.2    В случае проведения нескольких административных процедур расчет баллов производится по каждой процедуре.

3       Значение показателя риска (К3 Г)

3.2    Выполнено в полном объеме в установленные сроки – 3 балла;

3.3    Выполнено с нарушением установленного срока, либо выполнено частично, либо не выполнено полностью - 5 баллов;

3.4    В случае выдачи нескольких предписаний расчет баллов производится по каждому случаю выдачи предписания.

Индикаторы риска нарушения обязательных требований при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в области газоснабжения на территории Ленинградской области

Соотношение валовой выручки контролируемого лица в области газоснабжения от реализации товаров (работ, услуг) по регулируемым ценам (тарифам) по итогам трех прошедших лет к валовому объему товаров (работ, услуг), поставленных (оказанных) по регулируемым ценам (тарифам)
за аналогичный период времени, превышает средневзвешенное значение
за три прошедшие года цены (тарифа) на товар (работу, услугу).