Пресс-релиз по изменению тарифов в Ленинградской области с 01.07.2020

02 июля 2020
Пресс-релиз по изменению тарифов в Ленинградской области с 01.07.2020

В соответствии с действующим законодательством ежегодно с 1 июля происходит индексация тарифов на коммунальные услуги в рамках установленного Правительством Российской Федерации значения соответствующего индекса роста платы граждан за коммунальные услуги.

С 01.07.2020 рост платы граждан за коммунальные услуги в среднем по Ленинградской области составит 3,6 % (по отдельным муниципальным образованиям с учетом допустимого отклонения – 5,6 %.).

При этом в среднем рост тарифов для населения  составит: в сфере холодного водоснабжения  - 5,6 %; водоотведения  - 5,1 %; горячего водоснабжения  - 1,8 %; отопления  - 4,0 %; в сфере электроснабжения – 4,9 %; в сфере газоснабжения (природный газ) – 3,0 %; в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами с 01.01.2020 произошло снижение тарифов: исчисляемых в тоннах на 11,8 %; в руб./куб.м на 24,7 %.

Рост тарифов для коммерческих потребителей (экономически обоснованных тарифов) в сфере теплоснабжения (тепловая энергия) составит 3,79%, в сфере горячего водоснабжения – 6,3%, водоснабжения – 4%, водоотведения – 5,4%. Тарифы на передачу электрической энергии на напряжении ВН снизятся на 10%, на напряжении СН1 произойдет увеличение  на 6%, СН2- увеличение на 15%, НН – увеличение на 13%.

В последнее время часто обсуждается мнение о том, что в условиях пандемии коронавируса и ее экономических последствий, тарифы на коммунальные услуги должны быть сохранены на уровне первого полугодия 2020 года. Однако экономические процессы в энергетике и ЖКХ продолжают действовать. Компании закупают топливо и материалы, реализуют инвестиционные проекты, платят зарплату. Таким образом, экономическая логика принятия решений по замораживанию тарифов потребует компенсации затрат на ресурсы и инвестиции прежде всего из бюджетной сферы.

При этом по оценке комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области (далее – ЛенРТК) последствия замораживания тарифов для бюджета Ленинградской области составят 1,5 млрд. рублей, как в варианте замораживания тарифов для потребителей, так и в варианте замораживания тарифов для населения. В сфере социальной политики максимальная эффективность государственной поддержки достигается за счет обеспечения её адресности, то есть путем предоставления субсидий наиболее нуждающимся гражданам. Поэтому бюджетные средства  целесообразнее направить на меры социальной поддержки наиболее пострадавших групп граждан, что уже делается Губернатором Ленинградской области.

При тарифном регулировании на 2020 год ЛенРТК были предприняты шаги, направленные на снижение тарифов для всех групп потребителей.

1. При установлении тарифов на 2020 год ЛенРТК были снижены экономически обоснованные тарифы для таких крупных ресурсоснабжающих организаций в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

2. При установлении единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии по сетям Ленинградской области на 2020 год, ЛенРТК были снижены тарифы на услуги по передаче электрической энергии на высокое напряжение (ВН) на 10%.

3. В 2020 году не повышались тарифы на отопление для группы потребителей «население», достигшие уровня 2 600 и более руб./Гкал. Также с 01.07.2020 тарифы на тепловую энергию и компоненты на холодную воду, реализуемые с целью оказания коммунальной услуги «горячее водоснабжение» для группы потребителей «население», достигшие уровня 185 и более руб./куб.м приняты без роста.

4. В апреле 2020 года в связи с изменением нормативов накопления твердых коммунальных отходов и коэффициента плотности тариф по обращению с ТКО на 2020 год был снижен с 926,26 руб./куб. м до 790,11 руб./куб. м для потребителей, проживающих в многоквартирных домах, и до 771,64 руб./куб. м для потребителей, проживающих в индивидуальных жилых домах. Изменился принцип начисления платы для индивидуальных жилых домов. С 29.04.2020 размер платы начисляется не на домовладение, а на 1 человека.

Таким образом, в связи с изменением тарифов на услуги регионального оператора по обращению с ТКО и нормативов накопления ТКО произошло снижение размера платы граждан за коммунальную услугу по обращению с ТКО. Плата за один квадратный метр снизится на 3,8 % (с 5,60 до 5,39 руб./ кв.м) и на 15,1% к размеру платы в декабре 2019 года (с 6,35 до 5,39 руб./ кв.м). Снижение платы для индивидуальных жилых домов с 1 проживающим или без зарегистрированных жителей составит 70,3 % (вместо 331 руб. в месяц с 1 домовладения до 98,58 руб./1 человека в месяц) и на 43,4% для домов с двумя проживающими (вместо 331 руб.  в месяц с 1 домовладения до 197,16 руб./2 человек в месяц). При проживании в домовладении 3 человек снижение платы составит 10,65 % (вместо 331 руб. в месяц с 1 домовладения до 295,74 руб./3 человек в месяц).

Также произошло снижение тарифов для прочих потребителей (юридических лиц) 14,4 % с (с 926,26 руб./ куб. м  до 793,23 руб./ куб. м).

В дальнейшем, при установлении тарифов на коммунальные ресурсы,  ЛенРТК планирует продолжать политику оптимизации, направленную на снижение тарифов для всех групп потребителей.