В Ленинградской области утверждены новые тарифы на проезд в общественном транспорте.

26 декабря 2022

С 1 января 2023 года на территории Ленинградской области изменятся тарифы на проезд пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, а также на проезд в автобусах.

Проезд в поездах категории «Стандарт»  за первые 14 км вне зависимости от дальности поездки составит 41,16 руб. и 2,94 руб. за каждый последующий км, проезд в поездах категории «Комфорт»  за первые 14 км вне зависимости от дальности поездки составит 42,98 руб. и 3,07 руб. за каждый последующий км; проезд в поездах категории «Ласточка»  за первые 14 км вне зависимости от дальности поездки составит 46,90 руб. и 3,35 руб. за каждый последующий км. Проезд для детей до 7 лет бесплатный.

Тарифы на проезд в автобусах по смежным межрегиональным маршрутам и по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах Ленинградской области установлены в виде предельных максимальных тарифов, средний тариф по данным маршрутам составляет  3,37 руб./км.

Тарифы на проезд в автобусах по муниципальным маршрутам также установлены в виде предельных максимальных по каждому району (городскому округу) Ленинградской области, средний тариф составляет 35 руб./поездку в городской черте, на пригородных маршрутах – 4,13  руб./км.

Рост тарифов на проезд в общественном транспорте по территории Ленинградской области в среднем составит 6% к 2022 году, что соответствует индексу потребительских цен, определенному прогнозом Минэкономразвития на 2023 год.

Ежегодное изменение тарифов на проезд в общественном транспорте обусловлено необходимостью поддержания и развития транспортной инфраструктуры, улучшения качества транспортного обслуживания пассажиров, обеспечения безопасности.