В Ленинградской области с июля вводятся дифференцированные тарифы на электроэнергию

22 января 2024
В Ленинградской области с июля вводятся дифференцированные тарифы на электроэнергию

В Ленинградской области с 1 июля 2024 года для населения вводятся дифференцированные тарифы на электроэнергию. Стоимость услуги повышается в зависимости от увеличения объемов потребления.

Стоимость платы за электрическую энергию устанавливается отдельно для первого диапазона (потребление электрической энергии до 10 950 кВт•ч в месяц), для второго диапазона (потребление электрической энергии от 10 951 кВт•ч до 21 900 кВт•ч), для третьего диапазона (потребление электрической энергии свыше 21 900 кВт•ч). В первый диапазон объемов потребления электроэнергии войдет более 90% населения Ленинградской области. С тарифами для каждой группы и диапазона можно ознакомиться по ссылке.

Введение дифференциации позволит снизить рост величины перекрестного субсидирования в регионе, т.е. снизить нагрузку на развитие бизнеса в Ленинградской области. Перекрестное субсидирование – это механизм, который позволяет регионам сдерживать рост тарифов для населения за счет оплаты части расходов населения промышленностью.